Страничка Огнегривки. Коты-Воители, Аватары, Обои, Книги, Иконки, Календарики, Часики, Закладки, Игры, Рисунки, Форум, Ролевая Игра и многое-многое другое. Жми скорее! =)

Животные

Объявление

Гл. Админ Марина Администраторы лиза, dacstar Внизу форума кроме рекламы, отныне будут и тексты песен. Если вы хотите вставить сюда текст песни, отправляйте админам личку с адресом Виджета

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Животные » Мыши, крысы и хомяки » ИНФОРМАЦИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ДЕКОРАТИВНЫХ КРЫС


ИНФОРМАЦИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ДЕКОРАТИВНЫХ КРЫС

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

СКОЛЬКО ЖИВУТ КРЫСЫ??

Продолжительность срока жизни у крысы приблизительно 2-3 года. Как правило на это влияет много факторов. Один из важнейших- генетика, если Ваше животное от здоровых родителей, то несомненно оно проживет дольше, нежели чем от больных. Не малым фактором является содержание животного в хороших условиях, всегда чистая и убранная клетка, профилактические осмотры у ветеринарного врача, правильное, здоровое питание, залог долгой жизни Вашего любимца.
Чаще общайтесь с крыской, делайте небольшие выгулы и не забывайте, что срок жизни Вашей крысы отчасти зависит от Вас.

ГДЕ ПРИОБРЕСТИ КРЫСУ??

Наиболее распространенное мнение, что проще всего крысу купить в зоомагазине. Хлопот меньше и выбор больше. Возможно, отчасти это утверждение является верным, но давайте по порядку:
1. Крыса из зоомагазина может оказаться беременной, т.к. редко продавцы занимаются рассаживанием крысят в 5-ти недельном возрасте, когда маленький крысенок уже может стать мамой.
2. Здоровье крысы под сомнением. Очень часто из зоомагазина можно принести больного крысенка, и не подозревать об этом, если крыса у вас первая.
3. Психическое состояние животного. Крыса агрессивна или труслива. Т.к. в зоомагазине никто не приручал животное к рукам, то и крыса будет боятся человека, может нападать и кусать.
4. Не известны родители крысенка, их физиологические и психические характеристики.
Но если все же Вы готовы подождать и осмысленно подойти к приобретению крысенка, то лучше Вам связаться с опытными заводчиками, которые Вам помогут в выборе, расскажут о родителях и всегда поддержат советом.

ОДИН ИЛИ НЕСКОЛЬКО??

Любой заводчик Вам твердо скажет, лучше 1 крысы может быть только 5 крыс Конечно многое зависит от Вашего бюджета- раз и от Ваших возможностей- два.
Если у Вас мало времени, и общение с крысенком приходится лишь на ночь, то не мучайте малыша, возьмите ему друга/ или подругу. Крыса социальное животное, ничто не принесет ей так много радости, как общение с себеподобным.

САМЕЦ ИЛИ САМКА??

Много существует споров на эту тему, но тут Вам нет советчиков. Каждый выбирает крысенка по духу. Мальчишки сильно отличаются характером, они привязываются к хозяину и зависят от него. Они ласковые, спокойные, рассудительные.
Девчонки же, наоборот, любят волю и свободу. Они независимые и упрямые.
К выбору пола крысенка Вам следует отнестись более эмоционально и выбрать того, кто больше Вам приглянется.

ВАЖНЫЙ ВОПРОС (!!!!!!!) РАЗВЕДЕНИЕ ДЕКОРАТИВНЫХ КРЫС.

Наверное, я не ошибусь, если скажу, что все в свое время прошли через это. Не обошло стороной и меня. Каждому из нас хоть раз хотелось получить потомство от любимой декоративной крыски или крысика. Действительно, маленькие крысята - и едва покрывшиеся нежным бархатом комочки, и уже подросшие непоседы с мягонькой шерсткой и озорными глазками-бусинками - очень увлекательное зрелище. Они милые и чудесные, они несут в себе гены мамы - Вашей симпатичной и ласковой крыски, - и папы - добродушного крысюна от подружки из соседнего дома. И Вам хотелось бы возиться с ними бесконечно, но... Крысиное детство быстротечно: уже в месяц крысятки могут обходиться без мамы, в полтора-два девочки способны забеременеть от своих же братьев-однопометников. Ну а в три месяца они превратятся в крупных и почти взрослых крыс. И к тому времени перед Вами неизбежно (и не раз) встанет вопрос - куда девать всю эту хвостатую стаю?

Вот об этом мне и хотелось бы повести с Вами разговор. Подавляющее
большинство тех, кто совершает ошибку, повязав (т.е. сведя вместе, размножив) своих крыс, поступает так вовсе не со зла, а от простой неосведомленности.

Вот наиболее распространенные причины, по которым крысовладелец хочет получить от своего питомца или питомицы крысят:

1. Моя крыска самая лучшая - она умная, красивая, ласковая, у нее редкий окрас. Я очень хочу крысят, чтобы они были похожи на нее, и когда крыска состарится и умрет, у меня будет ее сын или дочка - они будут напоминать мне о ней и снова наполнять мою жизнь радостью.

2. Я прочитал в одной книге (в Интернете/мне сказал продавец в зоомагазине), что крысе обязательно нужно рожать. Без этого у нее будут проблемы с маткой, она будет больше болеть и раньше состарится (как вариант - мне сказали, что крыса и крысу нужно обязательно держать вместе/я хочу, чтобы у них была семья/я хочу, чтобы мой питомец жил нормальной половой жизнью).

3. Ну я просто хочу крысят. Это интересно, так хочется посмотреть, на кого они будут похожи - на маму или на папу. Будут пищать, возиться, мамка их будет молоком кормить, гнездо им строить - прикольно будет.

Начнем, пожалуй, с последнего, третьего пункта, так как ответ по нему наиболее прост. Такую позицию можно характеризовать исключительно как безответственность по отношению к живым существам - маленьким, беспомощным, полностью зависящим от Вас. К сожалению, процент людей, которые вообще не задумываются о том, что станет с крысятами уже через месяц после их рождения, довольно велик. Так же, как ужасающе много людей, которые покупают себе/ребенку симпатичного котенка или щенка, а как только он подрастает и начинаются определенные проблемы с его содержанием, без колебаний выбрасывают его на улицу. А еще есть матери, которые оставляют своих новорожденных детей в Доме Малютки. Всех этих людей объединяет вышеназванное свойство - безответственность и уверенность в собственной правоте. Можно много рассуждать на эту тему, но я ограничусь словами по теме статьи. Просто таким людям вообще не стоит доверять содержание домашних животных. Приобретение декоративной крысы было для них ошибкой. Вполне возможно, Вы не относитесь к этой категории людей, но в то же время не представляете, что будет после того, как долгожданные крысята появятся на свет (а различные варианты развития событий будут показаны ниже). Так задумайтесь - стали бы Вы (если Вы - девушка или женщина) или заставили ли бы Вы свою подругу (если Вы - мужчина) рожать ребенка только для того, чтоб подержать его на руках, покормить из сосочки и повозить в колясочке? Ребенок - не кукла, его появление налагает на Вас огромные обязательства, к его рождению нужно готовиться, он имеет право на достойную жизнь в будущем. Даже если это крысиный ребенок.
Следующим этапом рассмотрим пункт второй в списке. Это также широко распространное мнение, толкающее людей на бессмысленные вязки декоративных крыс. Официально могу заявить, что все перечисленные утверждения являются ложными. Миф о том, что крысе необходимо рожать, скорее всего, придуман сторонниками бесконтрольного размножения этих животных (о том, почему они в этом заинтересованы, я расскажу чуть позже), и поддержан безграмотными владельцами крыс и продавцами в зоомагазинах. Да, к огромному сожалению, люди, которые по требованию своей работы обязаны знать о животных в своем магазине (фактически - о реализуемом товаре) все, что нужно покупателю, зачастую бывают абсолютно безграмотны в этих вопросах. Ветеринары и специалисты по содержанию и разведению декоративных крыс утверждают обратное: роды ослабляют организм самки, подрывают ее здоровье, являются для нее серьезным испытанием, так же, как для женщины-роженицы. Никаких проблем со здоровьем отсутсвие беременности и родов у крысы не вызывает и не может вызвать, скорее напротив, роды чреваты всяческими осложнениями (крыс некоторых экзотических разновидностей, таких как бесшерстных - сфинксов - и бесхвостых размножать путем вязки самки той же разновидности невозможно из-за генетически обусловленных дефектов, вызывающих у самки неспособность к нормальным родам и вскармливанию детенышей).Что же касается "радости материнства" или регулярной половой жизни - могу также заверить, что у крыс дела с этим обстоят далеко не так, как у людей. В природе крысы живут большими стаями, и размножаются более сильные и здоровые особи, т.е. занимающие наиболее высокое место в иерархии стаи. Остальные озабочены другими делами, в основном - поиском пищи, укрытия и т.п. Большинство крыс проживают свою жизнь, не оставив потомства, и в этом нет ничего аномального. Половой акт у крыс длится доли секунды, и самка определенно не успевает ничего почувствовать за это время. Впрочем, во время течки крыса довольно явственно реагирует на прикосновение к спине, имитирующее наскок самца. Таким образом, при содержании в однополой группе (2 и более крысы) полноценный половой акт с успехом заменяют игры с самками-подругами. К самцам это также относится, впрочем, в отсутствие рядом самок половая функция у них обычно не проявлена.
Если Вы заботитесь о том, чтобы крыске или крысику не было скучно, - а это весьма правильное стремление, ведь крысы - социальные животные, - заведите зверьку однополого товарища, т.е. приобретите для крыски подружку, а для крысуна - друга (позаботьтесь о соответствующих размерах "жилплощади"). Они будут Вам за это гораздо более благодарны. ну, а если несмотря на все вышеизложенное, Вы хотите противоестественным образом создать крысиную "семью" - значит, Вы относитесь к питомцам как к живым игрушкам. Настоятельно рекомендую в таком случае еще раз перечитать предыдущий абзац (по пункту 3).

Ну и, наконец, перейдем к пункту №1. Если Вы дочитали до этого момента, значит, Вы по-настоящему серьезно настроены и правильно воспримете, то, что я собираюсь сказать. Мотивация, описанная в пункте 1, наиболее похвальная из всех трех. Но, несмотря на это, тут также существует масса сложностей, о которых новички, как правило, не подозревают или не принимают их всерьез. В первую очередь - это то, куда Вы собираетесь пристраивать подросших крысят (это делается, как правило, в возрасте одного месяца). Учтите, что в помете бывает от 4 до 20 детенышей, и всех их оставить себе Вы не сможете в любом случае. Допустим, Вы выберете себе наследника (наследницу), или двоих, максимум троих крысят. Остальные (17 штук, Вы помните?) тоже нуждаются в добрых хозяйских руках. Если Вы считаете иначе - перечитайте, пожалуйста, еще раз ответ на пункт 3.
Не стоит думать, что за симпатичными крысомалышами и крысомалышками тут же выстроится очередь желающих, стоит только разместить где-то (в т.ч. в Интернете) объявление. Загляните в раздел "объявления" на любом форуме крысолюбов. Десятки крысят, чья судьба доселе неизвестна, ищут своих хозяев. Большинство из тех, кого удается пристроить, приобретаются посетителями форума из жалости к ни в чем не повинным малышам, которым не повезло с горе-"заводчиками". В том же случае, если Вы будете искать владельцев малышам "на стороне" (т.е. минуя сообщества крысоводов), Вы очень сильно рискуете связаться с мягко говоря, непорядочными людьми. В том числе такими, о которых идет речь в пункте 3. Хорошо, если Вы вычислите его в ходе беседы о будущем содержании отдаваемого крысенка (Вы ведь собираетесь ее проводить? с каждым из будущих владельцев 17 крысомордочек) - а если нет? Ваш крысоребенок, выращенный с такой любовью, может попасть в ужасные условия. Может попасться и просто неграмотный и недалекий человек, которого в лучшем случае нужно будет обучать уходу за зверьком с азов, а в худшем он может, не советуясь с Вами, нанести крысенку вред неправильным содержанием. Но и таких желающих вряд ли найдется на всех 17 детенышей. К вопросу о "редких окрасах" - вряд ли они на самом деле так экзотичны. Предложений в этой сфере много. У Вас слишком много конкурентов. В частности - зоорынки и зоомагазины.

Многие скажут: "А я как раз собираюсь сдавать крысят в зоомагазин! Мне там обещали даже заплатить за каждого крысенка". НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО НИКОГДА! Да, действительно, в большинстве зоомагазинов, торгующих живым товаром, принимают на продажу декоративных крысят, а в некоторых платят за это. В отдельных магазинах (а также если Вы приобретаете животное с рук) открыто подбивают на размножение крыс, утверждая, что это нужно и полезно (см. пункт 2). Может создаться ощущение, что вокруг полно желающих завести милого декоративного зверька, но это не так! Дело в том, что большинство крысят (и почти 100% взрослых крыс), попавших в зоомагазины, продаются как живой корм для хищных птиц, рептилий (змей и ящериц), пауков-птицеядов. Крысы достаточно дешевы, всегда бывают в наличии в зоомагазинах и этим весьма привлекательны в качестве кормовых животных для экзотов. Строго говоря, с биологической точки зрения живой корм необходим исключительно змеям, которые просто неспособны есть другую пищу. Для сов, неясытей, воронов, соколов и других хищных птиц достаточно сырого мяса (иногда - обмотанного ватой, имитирующей в пищеварительном процессе шерсть), но практически все их владельцы балуют либо постоянно кормят своих питомцев живыми мышами и крысами, а также другой мелкой живностью. Кто-то может возразить, что владельцев таких животных не так уж и много - но это смотря как судить. Можете сами поискать в Интернете сообщества любителей рептилий и хищных птиц, сайты по их содержанию, чтобы оценить их количество.
Каждый зоомагазин в районе обслуживает примерно 20 хозяев змей. Итого 20 крыс в месяц из каждого зоомагазина в Москве уходят на корм одним только змеям! Прибавьте к этому корм для хищных птиц плюс разные извращенные личности могут приобретать крысят на забаву котам, собакам и т.п.
Вас могут убеждать, что все в порядке и на корм они крысят продавать не станут - НЕ ВЕРЬТЕ! Зоомагазин может держать крысят и других зверьков в невыносимых условиях, грязи, вони, без еды и даже воды,без домика, куда можно было бы спрятаться, - а может казаться приличным по всем статьям, НО! Привожу цитату из сообщения на форуме "Крысиный Бум" пользователя Marsy (с ее любезного согласия):

"Сейчас приехала из зоомагазина, где была первый раз - просторный, двухэтажный, с приличным выбором (шикарный подвесной мостик из бревнышек купила). Дорогие птицы и рептилии живут в просторных вольерах, зверюшки и птички попроще - в менее вольготных условиях. Крыс немного, но живут на гранулах, игрушки-домики кое-какие стоят. Казалось бы, всё мило и славно, но...
Когда одинокая шампаневая малышка, на которую я залюбовалась, повернулась, оказалось, что под ней полдюжины креветочек.Господи, она же сама еще крысенок! Но это еще не все. Когда я уже собирала в пакет купленные крысоприбамбасы, услышала разговор продавщиц.
Примерно привожу:
- Ну как геккон, сегодня поел?
- Да, крысенка.
- Сколько их осталось?
- Пять новорожденных и сколько-то месячных.
- Надо этих мелких крысят заморозить.
- Господи, опять...
- Ну а че, гадам-то тоже кушать надо.
- А мамашку?
- Нуу... опять сведем.
И когда я уже была на пороге, они сунули несчастную шампаньку к мальчишке-агутенку.
Короче, нужно быть дауном, чтобы не сделать вывод: они там готовят замороженные консервы из крысят. Креветочек - для ящериц, крысят постарше - для змей. Морозят, чтобы всегда был корм, если в наличии нет живых крысят. В родильный конвейер вовлекаются совсем маленькие крысочки."
Пожалуйста, прошу Вас, еще раз ЗАДУМАЙТЕСЬ о судьбе крысят, которые, как я надеюсь, еще не зачаты! Теперь Вам понятно, чем чревата необдуманная вязка крысы. Но даже в том случае, если все крысята найдут себе хозяев, это еще не значит, что вязка, проведенная Вами, была действительно целесообразна. Важно реально оценить генетический потенциал Вашего любимца или любимицы, а также его/ее будущей пары: речь идет о здоровье (в первую очередь), характере, экстерьере. От этого зависит во-первых, каких крысят Вы сможете предложить будущим хозяевам, а во-вторых, не побоюсь этой фразы, какой вклад Вы внесете в мировой генофонд декоративных крыс. Ведь ни для кого не секрет, что одомашненные, декоративные крысы куда слабее здоровьем, чем их дикие собратья. В природе действует жесткий закон естественного отбора, когда выживает и передает свои гены потомству только сильная и здоровая особь, в домашних же условиях критерия выживаемости нет. Как следствие - декоративные крысы подвержены различным болезням, от простуды до опухолей. Десятилетиями, с тех пор как декоративные крысы появились в нашей стране в качестве домашних животных, проводятся бесконтрольные и бессмысленные вязки, рынок переполнен больными и неполноценными животными. Во всех регионах действует множество заводчиков-"размноженцев", которые в погоне за прибылью игнорируют любые требования к условиям содержания и размножения крыс, оптовыми партиями поставляют на продажу нежизнеспособных, изуродованных крысят. Однако различные питомники проводят кропотливую и целенаправленную работу по улучшению генофонда декоративных крыс в России и за рубежом. Для вязок отбираются только лучшие особи, не имеющие никаких генетических отклонений, абсолютно здоровые. Выводятся и поддерживаются линии различных окрасов, разновидностей, маркировок, соответствующих выставочным стандартам. Такая работа по разведению нужна и полезна, крысята из питомника всегда (зачастую еще до рождения) находят себе хороших хозяев. Если Вы, уважаемый крысовладелец:
- несмотря ни на что испытываете огромную тягу к крысомалышам;
- располагаете достаточными финансовыми возможностями для полноценного содержания, кормления крыс и детенышей, посещения ветеринара, сдачи анализов, участия в выставках;
- имеете собственную жилплощадь и не зависите от людей, испытывающих неприязнь к крысам;
- готовы уделять много внимания этим милым и симпатичным зверькам, тратить время на уход за ними,
то возможно, Вам действительно стоит заняться разведением декоративных крыс. К Вашим услугам интернет-сайты, форумы по содержанию крыс, общества крысоводов и крысовладельцев, где Вы всегда сможете подчерпнуть нужную информацию, получить ценный совет, набраться опыта, учась на чужих ошибках и успехах. От всей души желаю Вам удачи, а Вашим очаровательным питомцам - большого и толстого крысосчастья!

СОДЕРЖАНИЕ

Итак, все моменты обговорены с родителями и любимыми, прочитано не мало материалов на тему содержания этих грызунов и настал долгожданный момент, когда в Вашем доме появилась крыса...Но прежде, чем она у вас появилась, давайте обсудим, что необходимо приобрести, что бы малышка не жила первые сутки в коробке/банке/переноске.

1. КЛЕТКА.

Если Вы завели мальчиков, то учтите, что с возрастом самцам необходимо больше места и не забывайте о том, что они предпочитают клетки низкие, но широкие с обилием полок и гамаков.

Если же у Вас появились девушки, то они больше любят лазить, а клетка им нужна высокая и широкая.

Для содержания 1-2 крыс подойдет клетка из металлической проволоки с расстоянием между прутьями до 12мм и поддоном для стока жидкости размером не менее 60х30х40см. Грубо говоря, вы должны иметь в расчете на одну крысу не менее 0,03-0,035 кубических метра клеточного пространства. (Это при условии, что клетка крысы будет оснащена различными приспособлениями для лазания и развлечения.)

Клетку можно приобрести и в зоомагазине и на птичьем рынке и в интернет зоомагазине. Главное, верно подберите размеры.

КАК ВЫБРАТЬ КЛЕТКУ НУЖНОГО РАЗМЕРА?

При выборе клетки особое внимание уделите ее размеру. Очень часто продавцы клеток, узнав, что вы вибираете клетку для крысы, предлагают клетки, которая подойдет лишь для содержания хомяков или мышей. Крыса - это не ходячие консервы, ее незачем мариновать в клетке маленького объема. Поэтому лучше сказать продавцу, что вас удовлетворить клетка для хорька. Это будет лучший вариант из предложенных! Для содержания 1-2 крыс подойдет клетка из металлической проволоки с расстоянием между прутьями до 12мм и поддоном для стока жидкости размером не менее 60х30х40см. Грубо говоря, вы должны иметь в расчете на одну крысу не менее 0,03-0,035 кубических метра клеточного пространства. (Это при условии, что клетка крысы будет оснащена различными приспособлениями для лазания и развлечения.) Чем меньше Вы уделяете крысе внимания, тем больше должна быть клетка. Аквариум для содержания лучше не использовать, так как он плохо проветривается и на дне его скапливается углекислый газ, что неблагоприятно отражается на здоровье зверьков. Да и неудобно держать крысу в аквариуме, на мой взгляд. В нем сложнее убираться, да и придется каждый раз чем-то прикрывать аквариум, чтобы зверек не удрал. А прыгают крыски довольно высоко - 50-80см.
2. Поилка и кормушки.

Существует мнение, что крысам поилка не нужна, т.к. они якобы получают достаточно воды из фруктов и овощей. Это ошибочное мнение, крысы с удовольствием пьют воду. Чтобы вода не проливалась и не мочила наполнитель на дне клетки, необходимо приобрести специальную поилку для грызунов, которая крепиться между прутьями клетки и не проливается.

Кормушки, тоже лучше всего покупать специальные, которые цепляются за прутья клетки, а иначе крыски будут их опрокидывать и рассыпать корм.
Ещё раз о...

Введение

Декоративные крысы - это небольшие грызуны, отличающиеся от своих соплеменников удивительной сообразительностью, чистоплотностью и даже интеллектом.

Для домашнего содержания разводят селекционные формы крыс, которые не являются переносчиками заболеваний.

Прежде чем завести крысу, задайте себе несколько вопросов:

• Готовы ли вы потратить некоторую сумму на приобретение подходящей для животного клетки и аксессуаров?
• Готовы ли вы ежедневно уделять некоторое время для общения с крысками? Эти животные требуют регулярно общения с себе подобными и, конечно, же с хозяином! Гулять крыски должны строго под вашим присмотром! Вольных прогулок, где крыска может по любознательности залезть куда не надо, перекусить кабель или т.п., быть не должно!
• Готовы ли вы убирать клетку вашего питомца раз или два в неделю?
• Сможете ли вы найти человека, кто возьмется ухаживать за вашими питомцами во время вашего отпуска или уикэнда?
• Готовы ли вы на некоторые дополнительные траты ветеринару, в случае (не дай Бог, конечно), если ваш питомец заболел?

Как выбрать и где купить

Покупая крысенка в зоомагазине или на «птичьем» рынке, Вы рискуете приобрести больную крысу, которая в придачу может оказаться беременной, крысята могут кусаться или быть слишком пугливыми, и, даже если Вы приобретете здорового на вид крысенка, никто не даст вам гарантии, что у него не будет скрытых или наследственных заболеваний. Не стоит брать больных животных из сострадания – как известно, спрос рождает предложение, и таким поступком Вы только поспособствуете появлению новых крысят в зоомагазине.

Если Вы собрались приобрести крысу у знакомых или по объявлению, обязательно получите максимальную информацию о предках и условиях содержания крысят. Если Вы не уверены в добросовестности хозяев, если они не могут ответить на Ваши вопросы о происхождении крысёнка и его разновидности, то лучше воздержитесь от покупки.

Не стоит приобретать крысят младше 4 недель, так как до этого возраста они еще очень нуждаются в материнской заботе. Крысята, которых рано отлучили от матери, часто бывают более болезненными и сильнее подвержены стрессам.

Самый лучший вариант – взять клубного крысенка. В клубе тщательно отслеживается здоровье и темперамент крыс, и вязки проводятся в соответствии с принятыми в мире правилами племенной работы. Кроме того, в клубе Вам дадут исчерпывающую информацию о содержании крыс и ответят на интересующие Вас вопросы.

Определение ПОЛА у взрослых крыс не составляет труда: самец обычно имеет пару хорошо заметных семенников, более крупные размеры, жесткую шерсть и спокойный характер. Самочки более подвижны, любопытны и метят свою территорию гораздо реже самцов.

Содержание и уход.

Наиболее оптимальным местом для содержания грызунов являются КЛЕТКИ, размер которых не менее 40х30х40см из расчета на одного зверька, с металлической решеткой, высоким пластиковым поддоном и несколькими широкими дверцами - такие клетки гигиеничны и удобны в эксплуатации. Очень часто продавцы клеток, узнав, что вы вибираете клетку для крысы, предлагают клетки, которая подойдет лишь для содержания хомяков или мышей. Крыса - это не ходячие консервы, ее незачем мариновать в клетке маленького объема. Поэтому лучше сказать продавцу, что вас удовлетворить клетка для хорька. Это будет лучший вариант из предложенных! Для содержания 1-2 крыс подойдет клетка из металлической проволоки с расстоянием между прутьями до 12мм и поддоном для стока жидкости размером не менее 60х30х40см. Грубо говоря, вы должны иметь в расчете на одну крысу не менее 0,03-0,035 кубических метра клеточного пространства. (Это при условии, что клетка крысы будет оснащена различными приспособлениями для лазания и развлечения.) Чем меньше Вы уделяете крысе внимания, тем больше должна быть клетка. Аквариум для содержания лучше не использовать, так как он плохо проветривается и на дне его скапливается углекислый газ, что неблагоприятно отражается на здоровье зверьков.

Также не рекомендуется использоваться для содержания животных клетки с деревянным поддоном, т.к. они плохо моются и впитывают неприятный запах. К тому же, если вдруг случайно у зверька заведутся паразиты, вылечить его в такой клетке будет невозможно, потому что паразиты поселяются в мелких трещинках дерева и вывести их оттуда невозможно ничем, т.е. после обработки животного, в клетке он снова будет заражаться.

Крысы очень активные и подвижные животные. Потребность крыс в движении можно удовлетворить поставив в клетке множество лестниц, тоннелей, веревок, полок и т.п. Нужно только проявить побольше фантазии! Не забывайте, что крысы очень активные животные!. Крутящееся колесо крысе не нужно - они его не любят, в отличии от других мелких грызунов.

В домашних условиях крыс вовсе не обязательно держать все время в клетке - нужно давать им побегать по квартире, побольше общаясь с хозяином. Но не забывайте об острых зубках крысы - постарайтесь не оставлять крысу без присмотра и спрячьте под плинтуса кабели электропроводки.
УБОРКУ производят по мере загрязнения подстилки или появления неприятного запаха, обычно 1-2 раза в неделю, в зависимости от размеров клетки и числа содержащихся крыс.

Грызуны ОЧЕНЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫ К СКВОЗНЯКАМ И ПЕРЕГРЕВУ, поэтому размещать клетку следует подальше от окна, в месте, защищенном от прямых солнечных лучей.

В качестве ПОДСТИЛКИ можно использовать крупные опилки лиственных пород деревьев, мягкую бумагу, сено либо натуральный наполнитель для кошачьих туалетов на древесной (целлюлозной) основе (ни в коем случае не минеральный), так как он хорошо впитывает влагу и нейтрализует неприятный запах. Вату и ткань использовать нельзя, т.к. зверьки могут запутаться в нитках, что приведет к увечьям. Также нельзя использовать газеты, так как типографская краска содержит ядовитые вещества.

В клетке необходимо поместить ДОМИК, где сможет спрятаться, чувствуя себя в безопасности, отдыхать и спать. Для этих целей подойдет коробка с просверленным в ней отверстием. Желательно положить в клетку различные тряпочки и бумажки, которые ваш питомец будет использовать для благоустройства своего гнезда.

Крыски очень любят различные висячие ГНЕЗДА, типа гамаков, подвесных корзинок или шаров, предпочитают их любым другим "норкам". Вот к примеру тот гамачок-домик или шар, что вы видите на фотографиях ниже.

В клетке должна быть хорошая ПОИЛКА. Об этом нужно позаботиться, потому что крысе необходима вода. Самый лучший вариант – специальная поилка для грызунов, которую можно купить в зоомагазине.(см. на рисунке)

Мисочка для воды подходит для этих же целей хуже. Крыса может опрокинуть ее огромным количеством различных способов, также загрязнить воду опилками, едой и т.д.

Купание. Если зверек сильно испачкался и не может сам очистится, то его рекомендуется помыть в теплой воде, используя мягкий шампунь для котят или специальный для грызунов. После процедуры, шерсть тщательно высушивается с помощью фена, иначе зверек может простудиться. Не стоит купать крысок чаще 1 раза в месяц!

Стрижка когтей. Не рекомендуется без особой надобности подрезать крысе когти. Не стоит лишать ее возможности лазить. Стричь когти следует лишь в том случае, если все же когти отрасли настолько, что мешают нормально двигаться животному.

Перед началом процедуры рассмотрите внимательно коготок крысы. Он состоит из двух частей - более темной, наполненной кровеносными сосудами, и белого кончика коготка. Обрезается только белая часть, дабы не повредить сосудики. Поначалу, пока не "набьете руку", не обрезайте слишком большую часть ногтя. Со временем Вы научитесь правильно определять "живую" зону ногтя, которую трогать нельзя.

В качестве инструмента используются маникюрные ножницы. Лучше, если кто-то будет Вам помогать держать крыску во время подрезания коготков.

Кормление

Крыски - очень нетребовательные в пище животные, кормят их 1-2 раза в сутки, стараясь не перекармливать. Суточная потребность взрослой крысы в кормах составляет 30г, из них 5-7 г овощей.

Рацион Вашего питомца должен быть разнообразен и может включать в себя как корма промышленного производства (Зверюшки, Крысуня, Гоша, Грызунчик, Престиж, Вака и т.п.) так и "обычную еду" (овощи (сырые и вареные), фрукты, каши, сухари, йогурт, вареное мясо или рыба, молочные продукты, орехи (лучше не очищенные), детское питание – в небольших количествах (около чайной ложки), листья одуванчика и салата будут полезны для Вашей). Желательно, чтобы сухой корм был в кормушке у крысы всегда. Но это не должно быть ее единственной пищей!

Не рекомендуется угощать зверьков жирными продуктами, слишком сладким и соленым, острым, а так же газированными и алкагольными напитками. Пища должна быть комнатной температуры!

В зоомагазинах можно приобрести различные витаминно-минеральные добавки для грызунов (соляные и минеральные камни, поливитамины в таблетках и порошке, вкусные дропсы и т.п.)

Крысам, как и любым грызунам, необходимо стачивать свои постоянно растущие зубы, а для этого приходится что-нибудь грызть, например, деревянный брусок или сухарь, заблаговременно предложенный хозяином.

Ни в коем случае не перекармливайте животных, так как крысы предрасположены к ожирению. Запомните, что жирные крысы, как правило, проживут гораздо меньшую жизнь, чем подтянутая, подвижная крыса. Кроме того толстые крысы более восприимчивы к инфекциям. Не расчитывайте на то, что "крыса сама знает, что ей есть, а что нет". Наши милые зверюшки, как и люди, склонные выбирать из пищи ту, что менее для них полезна. Так что строго следите за рационом своего питомца!

Здоровье

Средняя продолжительность жизни крыс - 2-3 года. Чтобы Ваша крыса жила долго, нужно тщательно следить за ее здоровьем.

Периодически хозяин должен осматривать своего питомца, чтобы вовремя выявить признаки начинающегося заболевания и оказать зверьку своевременную помощь.

Наиболее характерные признаки заболеваний: животное отказывается от пищи; сидит нахохлившись в углу клетки или не желает выйти из домика; зверек чихает или у него затруднено дыхание, либо дыхание сопровождается шумом и хрипами; выделения из глаз и носа, воспаленные глаза; загрязненная шерсть под хвостом - признак диареи; сильное выпадение шерсти, расчесы, ранки и проплешины; опухоли и отеки; кровотечения; общее апатичное состояние.

Самолечение - не лучший метод, поэтому рекомендуем обратиться за помощью к специалисту.

Берегите своего питомца! Помните, животное - не игрушка, и, заводя крысу дома, Вы берете на себя ответственность за ее жизнь и здоровье!

Вязать или не вязать?

У вас дома живут разнополые крысы и вы решили получить от них потомство. Крыски они хоть и маленькие, но тоже живые, поэтому прежде, чем принять решение подумайте 100 раз, а правда ли вам это так нужно.

1. Для чего нужны крысята?

а. "Очень хочу посмотреть, как они рождаются и как растут. Это же прикольно!".

Подумайте, действительно ли только из-за вашего любопытства должны страдать живые существа? Может, проще в инете полюбоваться?

б. Хочу на них заработать.

Поверьте моему скромному опыту, заработать на них никак не получится. В выращивание крысят вы вложите намного больше, чем потом за них получите. Крыс в нашем городе очень много, на реализацию их не принимают дороже, чем 20 р. за штуку. Ну допустим за 10 крысят вы получите 200 р., но ведь вложить придется намного больше, если, конечно, здоровье вашей крыски вам дорого, можно ведь просто одним сухим кормом кормить и не думать ни о чем.

2. Куда потом денете крысят?

а. Раздам знакомым.

Вы точно уверены, что сможете пристроить по знакомым штук эдак 10-15 крысят? По своему опыту знаю, что среди знакомых очень мало желающих взять крысенка, ну разве что, кошке/коту поиграться. Вы хотите такой участи этим малышам?

А если опять же всех не пристроите, оставшихся себе оставите?

б. Сдам в зоомагазин или на птичий рынок.

Во-первых, не во все зоомагазины принимают крысят.

Во-вторых, вы правда хотите такой участи этим малышам, которые росли у вас на глазах? Почитайте хотя бы часть о том, что не равнодушные люди пишут о содержании животных в зоомагазинах и птичьем рынке.

В-третьих, если вы не сами будете пристраивать крысят, то не узнаете в какие руки попадут крысята. В зоомагазинах и на птичьем рынке не спрашивают для чего и зачем берется животное, а некоторые люди, например, берут животных в качестве игрушки для ребенка (наиграется, потом выкинем), в качестве игрушки для кота/собаки, на корм змеям.

3. Немаловажный факт здоровье крысы, беременность и роды.

а. Вы уверены, что ваша крыса полностью здорова и может нормально родить и выкормить крысят?

Мало кто догадываются, что и у крыс ТАКЖЕ как и у людей бывают проблемные роды, когда требуется кесарево сечение и ТАКЖЕ бывает недостаточно молока для вскармливания потомства.

Вы уверены, что у вас хватит денег, времени и сил, что справиться со всеми этими проблемами, если вдруг они возникнут? Если, конечно, у вас вообще есть желание с ними справляться, можно ведь другую, новую крысу за 50р. купить. Надеюсь - это не про вас.

б. Уверены ли вы, что ваши животные (самка и самец), купленные в зоомагазине/на птичьем рынке не носят ген каких-либо заболеваний?

В принципе, никто из заводчиков на 100% не может быть в этом уверен, но все же когда известны мама/папа, дедушка/бабушка ваших питомцев намного проще, чем неизвестное происхождение животных.

Если что-то "вылезет" генетическое, оно может сразу в первые часы после рождения не проявиться, а только месяцам к 1,5, когда нужно будет отдавать крысят в новый дом. Что будете делать? Топить? Всех Себе оставите?

4. Финансовые затраты.

Очень много денег уходит на кормление самки в период беременности и выкармливания, т.к. требуется разнообразное и полноценное питание. Вы уверены, что можете себе это позволить?

Можно дополнять, спрашивать, критиковать.

0

2

Подробнее о разведении:
Течка у крыс случается каждые четыре-пять дней, главным образом вечером, и продолжается в течение двенадцати часов. Вы можете весьма часто видеть другую самку(ок) в клетке, пробующей забираться на самку в периоде течки (ложные спаривания). Если Вы посмотрите на ее влагалищное отверстие, оно будет открытым, влажным и имеющим багровый оттенок. Если Вы касаетесь задней части крысы, она вытянется, поднимая свою морду и заднюю часть в воздух, выгнет спину и будет вибрировать ушами. Теоретически для разведения достаточно одной пары, однако есть свидетельства, что некоторые крысы не размножаются в паре, поэтому рекомендуется 2-3 самки на 1 самца.
Для родов крыске необходимо большое гнездо. Она обычно имеет больший размер, чем простой домик. Иногда встречается в продаже в виде продолговатого пластикового разборного сосуда с отверстием св одном из торцов. Хотя вполне подойдет обычный большой домик из дерева, фанеры или пластика, самое главное - обеспечить крысу строительным материалом для гнезда и не беспокоить ее.
Средний размер выводка - 12 детенышей, но возможно количество от 1 до 22. Хотя самка имеет только 12 сосков, она может заботиться о гораздо большем количестве детенышей, если она получает надлежащее питание. Большинство самок с очень большими выводками разделяют детенышей на две группы и будет чередовать их кормление, поэтому нет причин производить отбраковку. Поиск дома для наибольшего возможного числа младенцев должен быть выполнен, прежде, чем Вы решите размножать своих крыс.
Разумеется, частые роды на пользу здоровью не пойдут, поэтому рекомендуемый период отдыха и восстановления организма после окончания выкармливания выводка составляет 2-3 месяца.
Самки могут беременеть уже в 5-6-недельном возрасте, но спаривать их не рекомендуется, пока им не исполнится от 3,5 до 4 месяцев. Если они не принесут потомство в это время, они должны сделать это (если Вы планируете спаривать их вообще) до того, как им исполнится восемь месяцев. Если они принесли детенышей между этими возрастами, Вы можете спаривать их вплоть до одного года, но не рекомендуется продолжать спаривание после этого.
Если самка не приносила потомство до восьми месяцев, ее способность забеременеть понижается. Если она имеет избыточный вес, это также снижает возможность забеременеть. К спариванию рекомендуется допускать достаточно окрепших самцов, начиная с 6-месячного возраста (иногда в литературе встречается и другая цифра - 3 месяца, - однако, это вряд ли будет хорошей идеей - прим. Ratsy). Самцы, участвовавшие в размножении, могут спариваться практически до конца жизни. Если самец не спаривался в молодости, он может вообще утратить интерес к спариванию.
Беременность у крыс продолжается от 21 до 23 дней. Крыса не будет демонстрировать свою беременность до третьей недели и не будет интересоваться строительством гнезда до дня родов или дня перед ними. Беременность и кормление требуют большого количества питательных веществ. Сухая еда для котят хорошего качества, типа Iams и Nutro, даст ей дополнительное количество белка и жира, удовлетворив ее потребности в это время. Убедитесь, что у нее также всегда будет достаточно ее нормальной пищи и воды. Во время родов крыса есть не станет, но ей обязательно нужен доступ к свежей чистой воде, поэтому расположите поилку как можно ближе к выходу из гнезда, чтобы крыса могла дотянуться, не выходя наружу. Пища самки перед и после родов обязательно должна содержать кальций. Рекомендуется добавлять в рацион творог.
Если вы вяснили, что ваша крыса беременна, следует добавить в рацион кальций, белок и витамины. Подготовить родильню, незадолго до родов положить в клетку материал для гнезда, подготовить место для отсадки самца и других самок. Начать поиск будущих владельцев крысят. По возможности не следует устраивать беременной крысе стрессы, например, подселяя новичка, а также избегать купания. Т.к. беременность крысы становится заметна далеко не сразу, то можно предположить, что скоро состоятся роды, поэтому все эти мероприятия должны быть выполнены в кратчайший срок.
У самки начинается течка в течение 36 часов после рождения потомства, и она снова может забеременеть. Это не очень хорошо для нее, если она кормит выводок в то же время. Рекомендуется дать самке время отдыха по крайней мере в течение двух месяцев после окончания выкармливания выводка, чтобы восстановить комплекцию ее тела.
Не рекомендуется держать вместе двух самок, если одна из них или обе недавно обзавелись потомством. Хотя некоторые самки совместно воспитывают свои семейства без всяких проблем, имеются другие самки, которые могут захватить всех детенышей и будут пробовать заботиться о них сами. Эти самки чаще всего не дадут матери подойти к ее детенышам. Это может не быть проблемой с маленькими выводками, но при наличии большого выводка, так как такая самка не будет способна произвести достаточно молока, чтобы накормить всех детенышей, многие из них могут погибнуть. Также были случаи, что самка впадала в ярость и убивала всех детенышей другой самки. Что делать в этом случае? Самое простое разместить каждую самку перед родами в отдельной клетке или боксе, чтобы они заботились о своих детенышах отдельно. Это является намного менее напряженным вариантом для них.
Детеныши должны быть оставлены с матерью минимум до четырех недель. Большие выводки могут оставаться пять недель. Они не должны оставаться после этого времени.
Общее правило: следует разделить детенышей от матери к пяти неделям, чтобы избежать возможности оплодотворения матери детенышем-самцом, и отделить самцов от самок к шести неделям.
Нежелательно трогать крысят ранее 10 дней от роду. После того, как крысята будут самостоятельно выходить из гнезда, трогать их можно свободно.

0

3

Методы разведения крыс

Чаще всего спаривают животных одной разновидности, этот метод называется «разведение в чистоте». Он позволяет совершенствовать животных по основным признакам цвету, длине и густоте шерсти, размеру и т. д. Одной из форм чистопородного разведения декоративных крыс является разведение по линиям и семейным группам. Линия в данном случае — это группа животных, имеющая общего самца-родоначальника, а продолжателями линии считаются самцы-потомки. Для успешного размножения животных по линии самцам подбирают соответствующих самок, сходных с ними по основным декоративным или полезным признакам. При создании семейной группы носителями основных признаков считают и самцов и самок. Этот метод позволяет быстро совершенствовать линию. Если решено создать новую разновидность, то проводят скрещивание животных разных видов или линий. Для этого подбирают особь с характерными качествами и спаривают с животным, обладающим близкими необходимыми качествами, а потомство с соответствующими признаками снова скрещивают с основателем вида. Подобный способ размножения называется поглотительным скрещиванием.

Спаривание близких родственников называют инбридингом. Крысы довольно легко спариваются в различных сочетаниях: самки и самцы одного помета потомки одного самца и т. д. , исключение составляет только пара мать с сыном, они не всегда приступают к размножению. Инбридинг часто применяют для создания чистой линии и усиления в потомстве выдающихся качеств производителей. Однако при длительном родственном разведении потомство становится менее жизнеспособным и уродливым, поскольку, как полагают ученые, в нем появляются рецессивные гены. Умеренного родственного спаривания с получением быстрых результатов в домашних условиях можно достичь, подобрав одному самцу двух самок с необходимыми качествами.

0

4

Самец или самка?

Органы размножения крыс формируются к полутора месяцам. У самцов на 40 день происходит опускание яичек в мошонку а у самок к 72 дню открывается влагалище. Через несколько дней после открытия влагалища у самки наступает овуляция, и она может при спаривании забеременеть.

Взрослые самцы имеют два округлых семенника, или семенных яичка. Они отчетливо видны у молодых животных уже с четвертой недели жизни. Их можно увидеть или нащупать в начале хвоста. У самцов расстояние между анальным отверстием и половым отверстием явно больше, чем у самок, которые, кроме того, имеют два в большинстве случаев плохо заметных ряда сосков.

Некоторые отличительные признаки можно установить только у взрослых животных. Обычно самцы крупнее (их вес примерно 600г). Самки более легкие и проворные. Самцы спокойнее, ласковее и любопытнее самок. Легче поддаются дрессировке, однако распространяют более резкий запах.

0

5

Для того чтобы получить здоровое потомство, наделенное всеми признаками разновидности, необходимо правильно подобрать самца и самку с известной родословной или хотя бы с ярко выраженными племенными качествами, которые помогут их сохранить и улучшить. Очень важно, чтобы при подборе пары самка была немного старше самца или одного с ним возраста, но ни в коем случае не младше. Во время подбора и случки пары желательно понаблюдать за их поведением, отрегулировать рацион в зависимости от упитанности зверьков, добавить в него зелени и регулярно обновлять воду в поилках. Также следует помнить, что чересчур упитанные самки чаще всего рождают слабых или мертвых детенышей, как, впрочем, и слишком худые особи. Если одно из животных нездорово, то процесс размножения следует отложить.

Половая активность самцов зависит от возраста, кормления и наследственных качеств. Чрезмерно упитанных самок и самцов за неделю до случного периода сажают на диету, сокращая в меню жиры и углеводы, добавляя больше зелени. Однако при этом питание должно быть весьма разнообразным и включать в себя корма, содержащие витамины и минеральные вещества. Хорошее, полноценное кормление положительно влияет на активность самца и самки. Кроме того, крысам предоставляют больше свободы Перед спариванием у самки появляются течка и охота. Течка — это период полового возбуждения животного. Охота — это часть течки, которая характеризуется готовностью самки к половому акту. Во время течки происходит созревание части фолликулов и овуляция, в родополовых путях — физиологические и морфологические изменения, которые способствуют продвижению сперматозоидов, оплодотворению яйцеклетки и закреплению зародыша в роге матки. По изменению наружных половых органов — половой петли (вульвы) — определяют готовность самки к спариванию.

Отклонения от нормального состояния (отказ от корма, плохой аппетит, жидкий помет, замедленная линька и т. д.) говорят о том, что животное не здорово. Его следует исключить из процесса размножения и принять соответствующие меры по лечению. Период охоты определяют по взаимоотношению самки и самца. Если самка в охоте, она ходит за самцом, обнюхивает его, а если эта пора еще не подошла — убегает от него, отпугивает звуками и оскалом зубов. Половая активность у самцов различна, она зависит от наследственных качеств, кормления, возраста.  Кроме того, самцы, уже участвовавшие в спаривании, в среднем больше покрывают самок, чем первогодки. Может случиться, что самка находится в охоте, но закрепленный за ней самец не способен ее покрыть. В этом случае самку следует подсадить к более активному самцу.

Самки перед разведением
Полезные продукты: проростки овса, пшеницы, яйцо, птица, рыба, куриные косточки
Следует ограничивать: клубника, отварная печень, болгарский перец
Вредные продукты: растительное масло

0

6

Спаривание

В отличие от грызунов, живущих на воле, самцы декоративных крыс активны в течение всей жизни (при содержании в клетке крысы живут до 3,5 лет) независимо от времени года. Некоторые колебания половой активности зависят от здоровья животного и полноценности кормов. Наружным признаком половой зрелости у самцов служит перемещение семенников в мошонку, а молодая самочка готова к оплодотворению не раньше чем через 100 дней после рождения. Перед спариванием у самки начинается течка (период полового возбуждения), а затем охота (готовность к половому акту). Готовность самки к спариванию определяют по изменению наружных половых органов.

Течка у самок крыс длится примерно 5 суток и состоит из 4 фаз:

фаза покоя длится примерно 50—60 часов;

фаза предтечки, во время которой происходит увеличение эпителиальных клеток, отделение слизистой и ороговение верхнего слоя;

фаза течки продолжается до 20 часов. В это время верхний слой слизистого эпителия полностью ороговевает;

фаза послетечки, во время которой верхний слой слизистой отделяется, длится до полутора суток.

Вскоре после родов может произойти новое оплодотворение самки, и поэтому в год она может приносить до 5 пометов. Крысы спариваются в любое время суток, но чаще всего вечером или ночью. При пересаживании самца к самке акты спаривания прерываются играми, едой и уходом за шерстью друг друга. Если животных всего двое, то их можно держать в одной клетке, а в том случае, если самок 2 и больше, то самца лучше всего держать отдельно, подсаживая его к самке только для оплодотворения. О наступлении беременности говорит отсутствие очередной течки у самки, а через 2—3 недели беременность определяют, ощупывая ее брюшко.

0

7

Беременность у крыс

Уже в начале беременности поведение крысы меняется, она становится более спокойной и неторопливой, разборчивой в еде. Внешне она становится слегка округлой, но живот пока сильно не выделяется.

С развитием беременности контуры тела крысы меняются, она становится похожей на грушу, наиболее это заметно, когда крыса стоит на задних лапках.

В клетке, где вы собираетесь держать беременную самку, необходимо разместить: кормушку - в ней постоянно должна находиться зерновая смесь, поилку со свежей водой, а также гнездовой домик с подстилкой (лучше использовать бумагу, но не газеты).

За несколько дней перед родами, беременная крыса принимается к усиленному обустройству гнезда. Лучше не пытаться гладить ее в этот момент - вы рискуете "остаться без пальца".

Половая зрелость у крысы наступает в 12 недель от рождения. В этом возрасте самка уже может приносить потомство. Но первая беременность самки рекомендуется в возрасте 5-ти месяцев, для того чтобы крыса могла окончательно окрепнуть. Ведь организм крысы формируется до 6-ти месяцев. Первые роды у самки должны проходить в возрасте не старше 8-ми месяцев. В противном случае могут возникнуть проблемы при родах, которых в молодом возрасте самки можно избежать. К оплодотворению крыса готова каждые 4—10-й дни, а продолжительность течки у нее — 12—24 часа. Лучшими месяцами для оплодотворения считаются апрель-сентябрь. Вынашивает крыса свое потомство 20—24 дня и рожает от 8- ми до 15-ти детенышей. О наступлении беременности говорит отсутствие очередной течки у самки, а через 2—3 недели беременность определяют, ощупывая ее брюшко.

Беременную самку содержат отдельно в родильной клетке с гнездовым домиком с мягкой подстилкой. В этот период ее нецелесообразно держать вместе с самцом, потому что одновременная лактация и беременность, которые могут произойти, ослабляют организм самки и часто приводят к бесплодию. Уже через семь—восемь дней после случки самка становится менее подвижной, у нее увеличивается живот. В дальнейшем беременную самку легко отличить по внешнему виду Тело принимает конусообразную форму: заостренная морда и расширяющийся живот. При прощупывании живота в задней части обнаруживаются плоды. Однако делать это не рекомендуется, особенно у самок, покрытых в первый раз. Забеременев, крыса сразу же принимается за строительство гнезда, в этом ей помогает самец. В этот период важно подкладывать в клетку кусочки бумаги, ткани, сухую траву, из которых самка строит гнездо. Интересный опыт проделал один польский ученый. Он удалил у крысы- созидательницы щитовидную железу. После этой операции крыса потеряла чувство меры и показала, на что способна: гнезда строила огромнейшие, расходуя в сутки по 150 метров бумаги! У здоровой крысы, когда гнездо готово, строительное рвение пропадает.

Во время беременности самки должны получать вволю жидкости и полноценное кормление с достаточным содержанием белка, минеральных солей и витаминов.

Первая половина беременности
Полезные продукты: птица, рыба, ветви ивы, куриные хрящи, яблоки
Следует ограничивать: брокколи, печень, проростки овса и пшеницы
Вредные продукты: болгарский перец, помидоры, лук, чеснок

Последняя неделя беременности
Полезные продукты: птица, творог, рыба, крапива, яблоки, куриные хрящи
Следует ограничивать: салат-латук, желток яйца, огурцы
Вредные продукты: лук, чеснок, виноград, изюм.

Беременную самку следует оберегать от стрессов, поскольку это может привести к выкидышу. В это время ей необходимы покой и сбалансированное питание.

0

8

Роды у крыс

Во время родов самке нужен покой. Испуг может привести к спазму непарного отдела матки и вызвать гибель животного. Патологические роды происходят из-за неправильного положения эмбриона. Гибель беременных самок до родов чаще всего происходит вследствие разложения погибшего эмбриона или в результате внематочной беременности. Об этом нужно подумать заранее.

Перед родами следует кормить самку мясными продуктами, вкрутую сваренным яйцом. От того, чем вы кормите свою любимицу, зависит количество ее потомства. При необходимости стимуляции родовой деятельности Полезные продукты птица, рыба, яблоки. Следует ограничивать лук, чеснок, болгарский перец, проростки горчицы. Нельзя давать продукты, содержащие много жира.

Роды у крыс происходят обычно благополучно. В одном помете самка приносит пять—девять детенышей. За год она может принести до девяти пометов, т. е. годовой приплод может составить до 40 крысят. Продолжительность родов — 1— 1,5 часа. В течение первых часов после родов самку не стоит беспокоить, позже она выйдет сама. Если ее потревожить в гнезде, несмотря на то, что вы хозяин, она может наброситься и покусать вас, поскольку в этот момент инстинкт материнства и самосохранения у нее сильнее всего. У крысы в послеродовой период обязательно должен быть доступ к воде. Именно ее нехватка в этот период является причиной поедания самкой приплода.

0

9

Крысята

1 период Крысята рождаются голыми, слепыми, с закрытыми ушами, неразвитыми конечностями и коротким хвостом. Масса тела составляет от 4,0 до 6,5 г. Они беспомощны. Все, что крысята первых часов жизни могут делать, — это сосать. Зато сосут они активно и быстро растут. Вес новорожденного зверька достигает 3—б г в зависимости от количества особей в помете. Детеныши крыс растут и развиваются несколько медленнее хомячков. В течение первых дней детенышей нельзя брать в руки, их можно только обследовать визуально. Новорожденные крысята питаются молоком матери, в котором содержится 8,7% протеина, 9,3% жира и 3,7% лактозы (в женском молоке содержание протеина — 1,6%, жира .— 3,3%, лактозы — 6,8%).
Новорожденный крысенок, Однодневный крысенок - уже видно, что глаза будут темного цвета, а окраска  в виде темной головы и полоски на спине., Крысенку 2 дня, окраска становится более четкой, начинает развиваться внешнее ухо, он уже может приподнимать головку и неплохо ползает., Крысенку 3 дня, на теле образуется слегка заметный пушок. В этом возрасте крысята становятся шустрыми и хорошо ползают.

2 период Уши новорожденных открываются на третий—четвертый день после рождения. На четвертый—шестой день у них появляется нежный шерстный покров. На 8— 10 день у крысят начинают прорезываться зубы. К 10-дневному возрасту у детенышей прорезаются нижние резцы. Коренные зубы появляются позже, на 19—40 день после рождения.
4 дня, 6 дней - у крысенка появился шерстный покров, напоминающий бархат. Крысята могут быстро ползать и их уже не так просто сфотографировать., 8 дней - начинают прорезываться зубки. Берите слепых крысят почаще на руки, тогда они вырастут очень ручными., 10 дней - у крысят уже красивая мягкая шерстка. Они очень активны и внимательно принюхиваются ко всему, что их окружает.

3 период Открытие глаз происходит на 14—17-й день. Чтобы установить пол и осмотреть детенышей в конце второй недели можно вынуть из гнезда на короткое время в отсутствие самки. В это время пол можно определить только по наличию сосков у самок, потому что яички у самцов еще лежат в брюшной полости и не просматриваются. Детеныши наиболее активны в возрасте 8—20 дней, однако в это время в обращении с ними требуется очень большая осторожность, так как их действия еще не до конца скоординированы и они могут упасть на пол. К 16 дню крысята полностью покрываются шерстью. На второй недели жизни у новорожденных самок появляются грудные соски. У новорожденных они отсутствуют.
14 дней - у крысенка открылся один глаз. По наличию сосков уже можно определить мальчик это или девочка., 16 дней - у всех крысят в выводке открылись глаза, они делают первые попытки покинуть гнездо, некоторые "мусолят" зубками зернышки. Самка все чаще оставляет их одних., 18 дней - крысята внешне уже похожи на взрослую декоративную мышь. В этом возрасте они очень активны, не боятся выходить из гнезда, забираются на лесенки, решетки, пробуют на зуб все что попадется им на пути., 20 дней - крысята почти самостоятельны, они поедают любую взрослую пищу, а самка лишь изредка подкармливает их молоком.

4 период К 21 дню крысята покидают гнездо, начинают есть корм из кормушки. В возрасте 25—28 дней крысят отсаживают в отдельные клетки. Молодым крысам требуется не только материнское молоко, но и контакт с матерью, благодаря чему они получают опыт, безопасность и тепло. Молодые крысы, которые были слишком рано проданы, остаются небольшими и быстрее заболевают. Разлучать детенышей с матерью можно в таком возрасте, когда они достигли, например, размера большой домовой мыши.
25 дней - крысенок уже почти взрослый, половые различия становятся все заметнее. Таких крысят уже можно разлучать с матерью.
На рост крыс, который продолжается 11—12 месяцев, влияют многие факторы, но основным, конечно же, является питание, которое должно быть смешанным и разнообразным. Кормление молодняка проводится по тому же принципу, что и взрослых особей, но к рациону следует добавить свежую зелень, проросшие зерна пшеницы рыбий жир и животные корма. Чтобы создать дружеские отношения с крысятами, нужно их почаще брать на руки в отсутствие самки начиная с самого раннего возраста.

Таким образом, в течение трех недель из беззащитных голых комочков вырастают животные, готовые к самостоятельной жизни. Интенсивный рост крысят требует тщательного соблюдения норм кормления и содержания их матерей. В подсосный период самки должны получать вволю жидкости и полноценное кормление с достаточным содержанием белка, минеральных солей и витаминов. Для крыс, так же как и для других мелких грызунов, характерен различный рост отдельных частей тела. Раньше всего заканчивают рост конечности, уши — уже к моменту выхода из гнезда они достигают размеров, свойственных взрослым животным. Несколько дольше растет хвост. К полутора месяцам стабилизируются весовые показатели внутренних органов и головного мозга. К этому времени у самок и самцов формируются органы размножения У самцов на 40 день происходит опускание яичек в мошонку а у самок к 72 дню открывается влагалище. Через несколько дней после открытия влагалища у самки наступает овуляция, и она может при спаривании забеременеть. На рост грызунов большое влияние оказывает уровень кормления. При выраженном белковом голодании крысята растут медленнее, возрастает смертность. Такие животные в будущем дают плохой приплод. Чистая вода должна быть всегда в поилках — отсутствие питья длительное время отрицательно сказывается на здоровье зверьков и их потомства. Молодые грызуны нуждаются в большем количестве пищи. При весе зверька 10—14 г количество съедаемого им за сутки корма в среднем равно 70—80% веса его тела, а в отдельных случаях может достигать 100% и более. С возрастом молодняк прибавляет в весе, соответственно изменяется и его потребность в кормах.

Полезные продукты для крысят 1-3 месяца:  Творог, отварные куриные косточки, отварная рыба, яблоки, бананы, кукуруза молочной спелости.

Следует ограничивать: брокколи, салат-латук, отварная печень, дрожжи, желток яйца.

Вредные продукты: шампиньоны, помидоры, огурцы

0

10

Искусственное выкармливание крысят
Для искусственной подкормки крысят необходимы следующие принадлежности:

1 . Теплоизлучатель, в качестве которого можно использовать грелку, используемую в медицине.

2. Пластиковые шприцы без игл. Лучше всего подходят инсулиновые.

3. Большое количество мягких и хорошо впитывающих влагу бумажных салфеток.

4. В качестве заменителя молока подойдет детское питание (на 1 часть кашицы берут 50 мл сгущенного молока с 12%-ным содержанием жира) с добавлением глюконата кальция. При выкармливании осиротевших крысят хорошо себя зарекомендовали заменители кошачьего и собачьего молока.

Также если у вас несколько крысу детенышей можно подложить к кормящей самке с небольшим выводком. В качестве приемной матери с успехом подойдет самка белых мышей. Она охотно примет подкидышей.

0

11

Неудачи при разведении крыс
Во время родов и в период выкармливания зверьками потомства нередко случаются непредвиденные случаи гибели молодняка или самок. ---При слишком большом стрессе во время родов случается, что самки убивают и поедают своих детенышей.

Очень часто молодые самки отказываются или неохотно кормят своих детенышей. В таких случаях осматривают молочные железы, и если самка оказывается здоровой и у нее есть молоко, то рекомендуется ее оставить при выводке, а чтобы малыши не погибли от недостатка пищи, их нужно подкармливать молоком через соску в течение нескольких дней. Если самка за это время привыкает кормить своих детенышей, искусственную подкормку можно прекратить. Если же молочная железа не выделяет молока или самка упорно отказывается кормить потомство, то ее бракуют, а детенышей подкладывают к другой самке (не обязательно того же вида), у которой небольшой выводок, и она кормит его исправно. Если же подходящей для этих целей самки нет, то детенышей выкармливают молоком искусственно, через соску.

Случаи рождения мертвых детенышей у здоровых самок крайне редки. Они бывают при неправильном, неполноценном питании, вследствие недостатка витаминов и микроэлементов, а также при некоторых инфекциях, таких, например, как листериоз и бруцеллез. ---Случаи гибели самок во время родов при правильном их содержании чрезвычайно редки. Они могут произойти в результате спазма непарного отдела матки, вызванного, например, испугом. Настоящие патологические роды происходят по двум основным причинам — при нарушении асинхронности родов из правого и левого отделов матки и неправильном положении эмбрионов. Наблюдаются также случаи гибели беременных самок от сепсиса вследствие разложения погибших эмбрионов, а так- же в результате внематочной беременности.

С мертворожденными легко спутать детенышей, которые родились нормальными, но погибли сразу в силу каких-либо причин, например, из-за того, что мать их не приняла, что случается не только при первых родах у содержащихся в неволе самок, но и у диких, пойманных беременными. В первом случае причиной служит недостаточное развитие материнского инстинкта, во втором — отсутствие молока в результате стресса. Часто бывает, что молодая самка, погубившая первый выводок, успешно воспитывает последующие. Детеныши могут погибнуть и в том случае, если самка очень тревожится за свой выводок и беспрестанно таскает малышей по клетке в поисках наиболее безопасного убежища. Явление это — часто встречающееся при разведении диких животных. Кроме того, самка может нечаянно затоптать только что родившегося детеныша. При авитаминозе самок наблюдается задержка развития волосяного покрова у отдельных детенышей. Обычно они бывают очень слабы и скоро погибают.

При соблюдении всех правил содержания и кормления производителей потери среди новорожденных можно свести к нулю. Иногда молодые самки из- за неопытности губят свой первый выводок, но в дальнейшем успешно выращивают потомство.

0

12

Клетки
Крыс содержат в металлических клетках с выдвижным поддоном. Поддон в клетке лучше выбирать пластмассовый, так как деревянный быстро приходит в негодность. Клетки из пластмассы и металла прочны, долговечны, животные их не могут прогрызть, их легко мыть и дезинфицировать.  Клетки для грызунов сейчас продаются во всех зоомагазинах, однако учтите, что небольшая клетка для хомяка подойдет лишь крысенку, и очень скоро вам придется искать жилище попросторнее. 

Для того, чтобы крысе было интересно и комфортно в клетке, она должна быть «многоэтажной», то есть состоять из нескольких ярусов. Количество ярусов определяется высотой клетки, но если вы самостоятельно изготавливаете ее, предусмотрите как минимум 3—4 яруса или этажа. Высота каждого яруса должна быть такой, чтобы крыса могла подняться на задние лапы, т.е. минимум 150—200 мм. Для изготовления ярусов не следует использовать проволочную сетку, которая представляет опасность для лап крысы. Гораздо лучше применить пластик или же накрыть проволочный этаж кусками линолеума. То же относится и к клеткам с проволочным полом. Если клетка ваших крыс небольшая и не позволяет установить более двух этажей, выходом из создавшегося положения может служить установка ярусов уменьшенной высоты, 100—150 мм, которые не должны в этом случае перекрывать друг друга, или полок из пластика, дерева либо бамбука. При установке полок следует подумать о сливе мочи, для чего полка устанавливается с небольшим наклоном или изготавливается из двух половин, имеющих наклон относительно друг друга. Если вы содержите нескольких крыс, можно предусмотреть в домике несколько входов, чтобы при возникновении стычки более слабая крыса могла ретироваться через заднюю дверь, а не была зажата в узком месте. В многоэтажной клетке интересно наблюдать за жизнью крыс. В одном помещении могут жить несколько самок с потомством разного возраста и 1—2 взрослых самца. Объединять крыс надо в раннем возрасте, чтобы они знали друг друга, так как «чужаков», особенно самцов, они выгоняют.

Если вы планируете содержать большое количество животных и заниматься их разведением, вам следует поискать альтернативные решения. Клетку можно построить самому или изготовить на заказ. В обоих случаях вы можете наиболее точно учесть ваши условия. Кроме того, вполне можно соорудить сборную клетку, составленную из нескольких обычных. Устанавливать клетку следует в местах, защищенных от сквозняков и прямых солнечных лучей, поэтому ее ни в коем случае нельзя ставить на подоконник. Установка на полу допустима лишь в случае полного отсутствия сквозняков в этом месте. Оптимальным местом установки является настенная полка или столик высотой 1—1,5 метра от пола; на этой высоте интенсивность воздушных потоков гораздо ниже, чем на уровне пола. Конечно же, не следует располагать клетку около дверей, особенно внешних, лучше всего найти для нее не слишком темный угол подальше от источников сквозняка.

В клетках необходимо поддерживать чистоту, не допуская скопления мочи и кала. Кроме ежедневной уборки, один раз в одну-две недели ее моют горячим мыльным раствором и дезинфицируют 2%-ным раствором едкого натра либо 2—5%-ным раствором хлорамина. Эффективная дезинфекция достигается замачиванием клеток в 1—2%-ном растворе марганцовокислого калия на три-четыре часа. Мыть и дезинфицировать необходимо все предметы, с которыми соприкасаются животные: поилки, кормушки, скребки и др. Следует отметить, что после пребывания в растворе марганцовки светлые пластмассовые клетки и другие изделия окрашиваются в бурый цвет. Продезинфицированные клетки, кормушки, предметы ухода за крысами сушат, затем моют в проточной воде и вновь сушат.

0

13

Как изготовить жилище для крысы самостоятельно
При изготовлении клетки в домашних условиях нужно соблюдать следующие требования:

1. Делая стыки, внимательно следите за тем, чтобы в них не оставалось пустот и щелей. В них очень часто заводятся кровососущие насекомые и постоянно скапливается грязь. Чем тратить массу усилий на извлечение грязи из щелей и постоянную дезинфекцию, проще сразу сделать стыки качественными.

2. Клетки должны быть удобными для повседневного ухода за животными, включающего в себя целый комплекс мероприятий: чистка клетки, удаление грязи, кормление зверьков, дезинфекция клетки и т. п.

3. Пол и стены внутри клетки должны хорошо освещаться дневным светом; необходимо также, чтобы был постоянный приток свежего воздуха.

4. Площадь клетки должна быть достаточной для того, чтобы животные могли бегать по полу.

5. Клетки необходимо строить только отдельные, а не блоками (т. е. соединенными вместе по несколько штук), так как в этом случае при заболевании зверька в одной из клеток будет невозможно провести в ней дезинфекцию и перенести зверька вместе с клеткой в другое помещение.

6. Если клетка имеет только одну решетку, нужно просверлить в нижних частях глухих стенок ряды отверстий для нормального воздухообмена.

0

14

Аквариумы для крыс
Аквариум (лучше из оргстекла) также может стать жилищем для крыс. Проследите за тем, чтобы он был не слишком глубоким, в противном случае, если в боковых стенках не сделать отверстий, приток свежего воздуха будет недостаточным. Сверху аквариум закрывается решеткой с дверцами для подачи корма, такие решетки продаются в зоомагазинах в качестве приставок для птичьих клеток.

Не рекомендуется держать крысу в банке или глубоком аквариуме, так как при этом сразу приходится сталкиваться с целой цепочкой таких проблем, как уборка, кормление и водопой. То есть, предварительно убрав из клетки, аквариума самого обитателя (его на время можно посадить в трехлитровую бутыль), нужно выбить подстилку и вымыть весь аквариум. При этом не нужно использовать чистящие средства — порошки, мыло и т.д., это может вызвать аллергию и даже отравление животного. Хорошо использовать воду с растворенной солью.

В аквариуме следует разместить:

1. Спальный домик.

2. Две устойчивые, легко моющиеся кормушки из фарфора или глазированной глины с диаметром 8—10 см.

3. Слой подстилки толщиной 3 см.

4. Мягкое сено и порезанные на полоски бумажные носовые платки в качестве материала для устилания спального домика.

5. Для лазанья хорошо подходят деревянные лесенки, канаты, а также ветки, которые служат также для изгрызания.

6. Картонные ролики и деревянные или пластмассовые качели для игр.

0

15

Виды подстилок
В качестве подстилки в клетке для крысы можно использовать бумагу (не газету), сено, опилки, лоскутки хлопчатобумажной ткани, наполнитель для кошачьего туалета. Подстилку надо менять дважды в неделю, а если есть возможность - ежедневно. Наличие поддона облегчает процесс уборки клетки, т.к. достаточно лишь извлечь его, прочистить и промыть. Полная разборка клетки в данном случае не является необходимостью. К тому же пластиковый поддон предохранит дно деревянной клетки от размокания. Правильный выбор подстилки оказывает влияние на состояние здоровья крысы, поэтому следует рассмотреть различные возможности.

Использование древесной стружки допустимо лишь в том случае, если вы твердо уверены, что получаете стружку лиственных пород, так как кедровая и сосновая стружки содержат фенолы, масла в древесине, которые придают им свежий древесный запах, но являются токсичными для животного. Фенолы — ядовитые едкие кислые составы, присутствующие в мягкой древесине, обычно добавляемые в дезинфицирующие средства и отбивающие запах животной мочи. Поскольку фенолы едки, они постоянно раздражают носовые протоки, горло и легкие, которые становятся более чувствительными к бактериям, воздействуют на почки и печень, органы, ответственные за фильтрацию крови и мочи и устранение токсинов из них. Долговременное воздействие фенолов может вызывать повреждения печени и делает животное очень чувствительным к анестезирующим средствам. Воздействие фенолов может также подавлять иммунную реакцию организма, вызывая инфекции дыхательных путей. Прессованные древесные опилки более приемлемы, так как изготавливаются обычно из древесины твердых лиственных пород, но и этот вид подстилки содержит слишком много пыли. К этому списку можно добавить еще стружку эвкалипта. Однако и в этом случае крысы будут подвержены воздействию содержащихся в стружке частиц пыли, что также является источником раздражения их дыхательных путей.

Подстилка из сена также имеет свои недостатки, так как сено обладает слабой абсорбирующей способностью, хотя допускается использование сена в качестве строительного материала для гнезда.

Стержни кукурузных початков можно использовать в качестве подстилки, но такую подстилку необходимо часто менять, так как она быстро размокает, что может привести к образованию плесени. Также может использоваться гранулированная кроличья еда (люцерновые гранулы). Она гигроскопична и безопасна.

Бумажную подстилку рекомендуется использовать, если только у вас есть возможность ежедневно ее менять, так как бумага обладает слишком слабой абсорбирующей способностью и быстро размокает. Кроме того, при использовании такой подстилки часто появляется сильный запах. Если же вы все-таки остановитесь на этом варианте, то ни в коем случае не используйте газеты, так как типографская краска содержит свинец и цинк. Лучше использовать туалетную бумагу, которая достаточно дешева и обладает хорошей впитывающей способностью.

Сейчас в зоомагазинах продается наполнитель для кошачьего туалета, который обладает хорошей абсорбирующей способностью, однако, как и древесная стружка, содержит слишком много пыли. Кроме того, он сильно осушает воздух в клетке, поэтому использование наполнителя в качестве подстилки не рекомендуется, особенно в районах с сухим континентальным климатом.

Подстилка из кусочков ткани также имеет свои плюсы и минусы. Тканевую подстилку после стирки можно использовать многократно, но крысы часто собирают все кусочки ткани в кучу, оставляя участки голого пола, при этом они могут перевернуть все в клетке вверх дном; кроме того, маленькие крысята могут запутаться в нитях распустившейся ткани и задохнуться.

Все перечисленные выше подстилки имеют свои как положительные, так и отрицательные стороны. Поэтому вам предстоит самим выбрать наиболее подходящий вариант. Можете использовать различные подстилки, чередуя их. Также можете изготовить в клетке дно из пластика с мелкими дырочками диаметром 3 мм и расстоянием между ними 4 мм. При меньшем диаметре отверстия будут часто засоряться остатками корма и твердыми частицами, при большем — палец или целая лапа крысы могут застрять в отверстии, что приведет к травме. Отверстия должны занимать как можно большую площадь, так что будьте готовы к достаточно трудоемкой и продолжительной работе. После высверливания отверстий следует хорошенько ошкурить боковые грани, чтобы не было зазубрин и заусениц, которые могут причинить вред крысам. Под такое дно надо установить поддон, который достаточно просто вытаскивать и промывать, устраняя излишнюю загрязненность атмосферы клетки парами аммиака от испаряющейся мочи. Поддон лучше заполнить каким- либо абсорбентом, который будет впитывать влагу и запах, но можно и не использовать его.

0

16

Домики и укрытия для крыс
Крысы плохо себя чувствуют, если им негде укрыться, поэтому не стоит вызывать у ваших подопечных ощущение дискомфорта. Чтобы вашему питомцу было уютно, создайте ему темный уголок, накрыв одну половинку клетки дощечкой. В этот угол положите сено, бумагу или тряпочки. Здесь он будет чувствовать себя в безопасности и спокойно спать. Также крыске необходим домик, который она использует для отдыха и уединения в случае недомогания и плохого настроения, а также для укрытия в случае испуга.

В качестве домика можно поставить в клетку небольшой фанерный ящик, перевернутый вверх дном с небольшим входным отверстием. Предварительно покройте готовый домик несколькими слоями лака, особенно нижние грани стен, которые будут постоянно контактировать с влажной средой подстилки. Можно изготовить крышу из пластика, так как крысы часто сидят или спят на крыше домика, оставляя лужи. В этом случае следует также предусмотреть некоторый наклон крыши, чтобы обеспечить слив. Из пластика можно сделать и весь домик. При использовании пластика постарайтесь найти непрозрачный или затемненный материал, т.к. слишком светлый домик будет не совсем удобен для крыс.

Можно использовать пластиковый или глиняный цветочный горшок достаточно большого размера. Сбоку вырезается отверстие, достаточное для пролезания крысы, горшок переворачивается кверху дном, и получается прекрасный крысиный домик. Лучше всего устанавливать такой домик на нижнем уровне клетки. Если клетка достаточно просторна и позволяет установить даже большой домик на одном из этажей, рекомендуется все же ставить его на пол. Это позволит использовать простой в изготовлении и обслуживании домик без дна. Кроме того, «нижняя» установка домика позволит крысам более эффективно использовать верхние ярусы для игр и отдыха. Крысы часто спят на крыше домика, которая в данном случае является дополнительным ярусом.

Если клетка ваших крыс небольшая, можно прикрепить домик снаружи; его подвешивают к решетке в месте расположения одной из дверей. Отверстие в клетке можно сделать и самому, перепилив ножовкой или надфилем несколько прутьев; не забудьте обработать срезы, чтобы не было острых участков. В продаже имеются подвесные гнездовые боксы для птиц, однако они часто имеют слишком маленький размер, поэтому лучше самому изготовить аналогичную конструкцию из пластика или дерева. Размер домика определяется размером вашей крысы. Если вы держите одно животное, не нужно делать огромный домик, в котором сложнее поддерживать нужную температуру. Для одной или двух крыс вполне подойдет домик размером 250х150х100 мм. Однако если ваша крыса еще очень молода, стоит подумать об изготовлении нескольких домиков «на вырост».

0

17

Поилки и кормушки для крыс
Поилки
Крысы пьют немного, но в клетке постоянно должна находиться вода, чтобы зверьки, питающиеся в основном сухим кормом, всегда были обеспечены водой. Для этого закрепите на клетке автопоилку, так как вода в миске быстро становится грязной от попадания подстилочного материала, кала или мочи.

Поилки могут быть изготовлены из стекла, фаянса, обожженной глины или пластика. Для поения зверьков особенно удобны пневматические поилки: вода из сосуда поступает по мере ее употребления зверьками в небольшую чашечку; удобны также поилки капельницы, в которых вода поступает из небольших отверстий и слизывается зверьком. Благодаря такой конструкции пневматические поилки содержат всегда чистую, не загрязненную зверьками воду, что предохраняет их от различных заболеваний. Автопоилку не менее двух раз в неделю следует заполнять свежей водой. При теплой погоде воду следует менять ежедневно.

Крысы очень чувствительно реагируют на хлор и другие вредные для них вещества, содержащиеся в воде из-под крана, поэтому давайте им только отстоявшуюся или профильтрованную, а еще лучше кипяченую воду. Подходит также минеральная вода без газа и с небольшим содержанием натрия. Использование плошек с водой нецелесообразно, т.к. вода в них быстро загрязняется кусочками пищи, частями подстилки и фекалиями, становясь питательной средой для развития бактерий. К тому же крысы легко опрокидывают поилки во время игр и возни, что создает в клетке излишнюю сырость и требует ежедневной смены подстилки.

Кормушки должны быть удобной конструкции, изготовлены из того же материала, что и поилки, и вместительны для дневного рациона и того корма, для которого они предназначены. Кормушки с бункером и закрытым верхом продаются в зоомагазинах и используются для сыпучих кормов (зерно, мука и др.), долго сохраняют корма от загрязнения и позволяют зверькам поедать их по мере поступления в кормушку. Такие кормушки называются автокормушками. Они прикрепляются к решетке или стенке невысоко от дна клетки (на уровне мордочки зверька) или ставятся на пол. Кормушка должна быть устойчивой и не опрокидываться. Кормушку следует ставить там, откуда ее проще всего будет доставать. Крысы чаще всего уносят еду в домик или прячут по углам, поэтому выбор места для кормушки определяется удобством доступа.
Какие кормушки и поилки непригодны для ваших питомцев

Консервные банки и медную посуду использовать в качестве кормушки или поилки нельзя. Образующаяся на стенках медной посуды окись меди ядовита, а консервные банки быстро ржавеют, и на их стенках усиленно размножаются вредные бактерии.

0

18

ПОЛОЖЕНИЕ О ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ
I. Плановая вязка

Перед тем как принять решение о вязке крысы, надо взвесить свои силы и возможности по выращиванию и выкармливанию крысят, учесть отношение к этой проблеме всех членов семьи. Необходимо не только обеспечить крысу полноценным питанием на время беременности и кормления, но много времени и сил отдать присмотру за крысятами и их пристраиванию. Вполне возможно, что Вам придется потратить на уход за малышами не только месяц до достижения ими самостоятельности, но и еще какое-то время, в случае если сразу не удастся распределить всех крысят.

Хотим также напомнить, что разведение декоративных крыс это далеко не коммерческое предприятие, приносящее владельцу серьезную прибыль. Как показывает практика, лучшими и самыми надежными заводчиками бывают как раз те люди, которые не ставят перед собой цели заработать. Поэтому призываем Вас отнестись к этому мероприятию с большой ответственностью и энтузиазмом.

1. Представителем Клуба по ведению племенной работы является племенная комиссия. Состав племенной комиссии утверждается Правлением клуба.

2. Вязки проводятся по установленному плану вязок. Инициатором вязки может выступать как клуб, так и владелец самца или самки. В случае если животное отвечает требованиям Клуба по племенному разведению, то ему подбирается пара.

3. К плановым вязкам допускаются только животные классов Breed либо Show, зарегистрированные в Клубе (класс указывается непосредственно в оценочном листе).

В случаях, если животное не выставлялось, возможна оценка животного в клубе по обращению владельца.

4. К вязкам допускаются особи имеющие гармоничное телосложение, средний вес которых составляет: для самок - от 280 гр, для самцов - от 500 гр. Особи, не соответствтующие этим параметрам, допускаются к вязке лишь в случае, если они являются носителями ценных признаков.

Допустимый возраст для спаривания:
для самцов от 7-10-ти месяцев и старше (к более ранним вязкам допускаются самцы с отличными родословными), для самок от 5-ти до 18-ти месяцев.

Первая вязка самки должна быть произведена в возрасте не позднее 10-ти месяцев.

5. Может быть отказано в вязке животным, среди ближайших родственников которых были выявлены серьезные, возможно передаваемые, генетические заболевания, наблюдались проблемы с родами и выкармливанием потомства, признаки агрессии.

Партнеры для вязки не должны иметь врожденных дефектов, и не являться близкими родственниками (не более 10% родства).

6. Разрешенное количество пометов от одной самки – 2. В исключительных случаях Клуб может дать разрешение на получение дополнительного помета от самки.

Разрешенное количество пометов от одного самца - ___, вязки должны проходить не чаще чем раз - в неделю.

7. Владелец племенного животного может потребовать от владельца самца/самки, подобранных ему Клубом для вязки, данных о результатах анализа на наличие инфекционных заболеваний и паразитов.

Возможно прохождение обоими животными общего ветеринарного осмотра по договоренности владельцев.

Обязательна профилактическая обработка от эктопаразитов (за неделю до предполагаемой вязки).

8. Особое внимание стоит уделить договоренности о расчете за вязку с владельцем самца. Во избежание недоразумений и обид, ПЕРЕД вязкой следует обязательно обговорить условия взаиморасчетов - договориться о количестве алиментных крысят, а также о том, кто и как будет заниматься пристраиванием потомства.

В случае, если не было иной договоренности, владелец самца вправе претендовать на одного алиментного крысенка. Он имеет приоритет в выборе лучшего крысенка в помете по отношению к остальным покупателям, но только после выбора владельца самки.

Вместо алиментного крысенка владелец самца может получить материальное возмещение в размере стоимости одного крысенка.

В случае рождения только трех крысят владельцу самца положена половина стоимости крысенка, если родились только два крысенка - четверть стоимости крысенка, если крысенок только один - владелец самца ни на что не претендует.

Если договоренности не достигнуто – возможно, придется искать другого самца для вязки.

9. В случае если вязка была удачной, Заводчик сообщает в клуб следующую информацию: дата вязки, данные о самце и самке (клички, №№, окрасы, титулы).

А после родов: дата родов, количество детенышей, кол-во выживших, окрасы и пол.

Вязки, не повлекшие беременность, или неудачные роды, также фиксируются.

10. После регистрации помета заводчику выдается:

Литера (буква, с которой рекомендуется, чтобы начинались клички всех однопометников) – ведется сквозная литерация по всему Клубу;

11. После актировки помета в Клубе (3-4 недели), заводчику выдаются Карточки крысят (метрика), которые вместе с детьми передаются новым владельцам. По этой Карточке животное можно зарегистрировать в Клубе и позже получить родословную.

В карточках указываются: Литера помета, окрас, пол, дата рождения крысенка, информация о родителях и контакт заводчика.

На крысят, отдаваемых в зоомагазин или при любой подобной реализации, карточки не выдаются.

Также в выдаче карточек может быть отказано в случае плохого состояния животных, предоставления заведомо ложной информации заводчиком и прочее.

12. В случае продажи крысят из плановых пометов, оформляется договор купли-продажи.

В договоре заводчик может указать дополнительные условия продажи: участие в выставках, только клубные вязки, крысенок под кастрацию, обязательная дегельминтизация, вакцинация (форма договора прилагается).

13. Стоимость крысят определяет владелец самки, поэтому продажа помета по слишком высоким ценам остается на совести заводчиков, и может привести к тому, что крысят будут плохо разбирать. Однако занижение цены на крысят с хорошим генотипом также не приветствуется. Клубом могут быть рекомендованы границы стоимости на того или иного крысенка.

14. Заводчикам рекомендуется поддерживать связь с лицами, приобретшими животных, оказывать помощь и быть готовым принять свое животное обратно (в течение 14-ти дней после продажи с возвратом денег за покупку).

15. Родословные выдаются на крысят из плановых пометов, достигших 4-х месячного возраста и отнесенных к breed-классу (желательна оценка на выставке).

Бланки родословных выдаются заводчику после соответствующей заявки в клуб. Таблицы родословных подготавливаются, распечатываются заводчиком и заверяются представителем Племенной комиссии. После оплаты стоимости бланка родословной передаются владельцу животного.

16. Вязки, произведенные с нарушением требований настоящего Положения, не регистрируются и родословные документы на крысят от таких вязок не выдаются.

II. Питомники

Питомник – это частная и личная собственность заводчика. Название питомника (заводской приставки) может состоять из одного или двух слов и не должно превышать 15 символов, включая пробелы. Не разрешается использовать уже зафиксированные названия. Название питомника не может быть изменено после регистрации.
2. Регистрация питомника

Для регистрации питомника в Клубе владелец должен:

2.1. Быть членом Клуба

2.2. Иметь во владении не менее 3-х племенных крыс женского пола детородного возраста (с 5 до 18-ти месяцев), зарегистрированных в Клубе.

2.3. Иметь постоянное название, отличающееся от ранее зарегистрированных, и не созвучное им.

2.4. Подать заявление на регистрацию питомника в Клуб и получить сертификат подтверждения регистрации.

2.5. Внести добровольный взнос в Клуб.

2.6. Выдержать экзамен по основам генетики, знанию стандартов, содержанию и разведению крыс (список вопросов прилагается).

2.7. Клубом может быть направлена комиссия по адресу расположения питомника с целью ознакомления с условиями содержания питомника.

2. Права владельца питомника:
2.1. Название питомника ставится в кличке животного как префикс (перед кличкой) или как суффикс (после клички) по усмотрению заводчика и в соответствии с правилами правописания.

2.2. Использование названия питомника для пометов, полученных от производителей, не принадлежащих данному питомнику, категорически запрещается.

2.3. Питомники подают заявки на вязку в общем порядке и подчиняются общему распорядку, как и отдельные заводчики.

2.4. Питомник может выдавать документы на животное дополнительно к Клубным документам.

2.5. Владелец питомника при технической возможности имеет приоритетное право на размещение рекламы в каталогах выставок клуба (реклама по установленным расценкам).

2.6. Иметь штамп и факсимильную печать, символику, утвержденную клубом, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ.

2.7. Самостоятельно подбирать пары производителей внутри питомника.

3. Обязанности владельца питомника:
3.1. Содержать животных в соответствии с санитарными и ветеринарными нормами.
3.2. Гуманно обращаться с взрослыми особями и их потомством.

3.3. Не нарушать правил спаривания и допуска к племенному разведению. Разрешенное количество зарегистрированных пометов от одной самки – 2. Допустимый срок для спаривания: для самцов от 7-ми месяцев и старше, самок от 5-ти до 18-ти месяцев.

3.4. В случае вязки животных из разных питомников, владельцам питомников следует договориться, приставку какого питомника получит весь помет (преимущество имеет питомник, в котором находится самка). Использование двух приставок одновременно не допускается, кроме случаев алиментных крысят.

3.5. Применять гуманные методы безболезненного усыпления в случае ветеринарной необходимости.

3.6. Сообщать в Клуб о случаях рождения животных с аномалиями и дефектами.

3.7. Правильно вести книгу племенной работы питомника. Не реже 2-х раз в год предоставлять ее в клуб.

3.8. При ведении племенной книги питомника, используется сквозная литерация Клуба.

3.9. Выставлять своих производителей и их поголовье на выставках Клуба или оценивать у клубного эксперта.

4. Коллективный питомник:
Коллективный питомник имеет руководителя, на которого регистрируется питомник и который является держателем свидетельства сертификата о регистрации питомника.

Количество членов коллективного питомника не ограничивается. Ответственным за деятельность питомника является лицо, на которое зарегистрирован питомник.

Прием новых членов в коллективный питомник, регулирование отношений между членами и условия выхода из членов коллективного питомника определяется договорами, заключаемыми между руководителем питомника и совладельцами. Во всем остальном действия членов коллективного питомника подчиняются настоящему положению в полной мере.

5. Права клуба:

5.1. Проверять деятельность питомника в любое время без предварительной договоренности с владельцем.
5.2. Проверять состояние производителей и потомства без договоренности с владельцем.

5.3. Отказать питомнику в регистрации в случае несоблюдения настоящих правил.

5.4. Лишать заводчика права получения родословных в случае неудовлетворительного качества потомства, или неудовлетворительного ветеринарного и санитарного состояния питомника.

5.5. При нарушении Племенного Положения клуба, данного Положения, Устава клуба и других нормативных документов владельцем питомника - питомник может быть закрыт, оштрафован либо закрыт навсегда с занесением в "черный список" и сообщением об этом по клубам и ассоциациям (в случае коллективного питомника это касается только члена - нарушителя).

5.6. Название питомника (заводская приставка) присваивается пометам лишь при соблюдении заводчиками правил племенной работы, своевременной уплате тарифов и взносов.

0

19

ДОПУСК ДЕКОРАТИВНЫХ КРЫС К РАЗВЕДЕНИЮ
Внимание!

Высокие выставочные показатели животного НЕ равняются племенной ценности животного.
Животное, имеющее высокие выставочные баллы,
может нести в себе скрытый наследственный тяжелый порок или дефект,
и/или быть потомком множественных некорректных скрещиваний, что может негативно отразиться на породных качествах общей массы потомков и, в связи с этим,
ни только не иметь никакой племенной ценности, но и, категорически, не допускаться в разведение, а может быть только выставочным животным.
Без правильного ведения племенной и селекционной работы, чистопородного разведения порода «вырождается», теряет свое качественное своеобразие, перестанет быть породой.

В племенных хозяйствах, питомниках метод чистопородного разведения должен  является основным. Он способствует большой наследственной устойчивости и одновременно позволяет совершенствовать породу,  закреплять окраску.

Чистопородное разведение -
чистокровное разведение, разведение «в чистоте», в одной породе (породной группе), в одной окраске.
К чистопородным относят животных
происходящих от предков одного вида,  одной и той же породы (разновидности) и той же окраски. 
При чистопородном разведении большое внимание уделяют происхождению животных.
У декоративных животных (временное положение) – при скрещивании чистопородными считаются помеси четвертого поколения, т.е. когда помесные животные не уйдут за 3-е колено родословной, отвечающие стандарту породы, разводимые "в себе", что подтверждено зоотехническими документами.

К условно чистопородным животным
У декоративных животных (временное положение) – при скрещивании условно чистопородными считаются помеси второго-третьего поколения, т.е. когда помесные животные не уйдут за 1-е колено родословной, отвечающие стандарту породы, разводимые "в себе", что подтверждено зоотехническими документами.

Не чистопородные животные –
помесные животные первого поколения, полученные в результате скрещивания особей разных пород/окрасок.

Животное, полученное в эксперименте, может получить право племенного разведения только после получения высокой бальной оценки на выставке, племенном смотре или «на столе» у эксперта, после анализа предков в нескольких поколениях и, если необходимо, анализа потомков (минимум одного помета) решением Племенной комиссии.

Его потомки будут получать родословные без пометки «Экспериментальная», когда животное, проходящее по эксперименту – полученное вследствие экспериментального разведения, переходит во 2-е колено (временное положение).

Бессистемное разведение с  применением множественных межпородных скрещиваний приводит к риск получения потомства достаточно низкого качества или попросту племенного брака.  Такие скрещивания  приносят породе мало полезного, разве что производят малышей для продажи.

Подбор пар
должен быть основан на тщательном изучении происхождения животных, оценки их экстерьера, качества потомства, а также знаниях о том, какие сочетания дают в потомстве лучшие результаты, а каких следует избегать.

Подбор пар должен производиться планомерно и систематически, с целью улучшения генетической структуры популяции животных питомника в желательном направлении и/или сохранение и закрепление в потомстве определенного сочетания ценных признаков породы.

Нельзя формировать пары животных, имеющих схожие недостатки.

При подборе пар необходимо более тщательно подходить к выбору самца, так как хороший производитель - это тот, который дает высокий процент хороших и отличных потомков в каждом помете, а не несколько выдающихся потомков от большого числа потомков.
Т.е. самец должен быть препотентным.
Препотентность -
способность племенных животных (производителей и маток) стойко передавать свои качества потомству, даже при спаривании с животными, значительно отличающимися по оцениваемому признаку. Препотентные животные способны создавать в потомстве определенную однородность.

К разведению (любого типа) ДЕКОРАТИВНЫЕ КРЫСЫ допускаются:
только клинически здоровые животные,
без наследственных (генетических) тяжелых пороков и дефектов (как у данного животного, так и у родителей, прародителей, братьев и сестер),  другие, выводящих из разведения факторов,
достигшие репродуктивного возраста, т.е.  физиологического созревания!

Просьба не путать половое созревание с физиологическим созреванием (второе наступает позднее).
Случка животных в раннем возрасте негативно отражается на развитии (развитие животного приостанавливается) и часто негативно сказывается на здоровье (патологии во время беременности и родов, у самцов страдает активность сперматозоидов). Также, при раннем спаривании, зачастую бывают проблемы внутриутробного развития плода и, как следствие - больше мертворожденных, мелких и слабых новорожденных, часто с внутренними патологиями.

В племенное и экспериментальное разведение животные пускаются в случку позднее, чем при потребительском разведении, т. е. разведении в товарных целях.

Животные должны быть с ярко выраженными породными признаками, как можно более чистых окрасок.

Животные должны быть хорошо сформированы, иметь явно выраженные половые признаки, особенно самцы.

Животные признаются годными к племенному разведению и признаются племенными животными (решением  Племенной комиссии) если:

·         имеют подтвержденное  происхождение (действительный документ);
·         являются чистопородными, условно чистопородными животными или помеси (временное положение) полученные по утвержденной программе породного усовершенствования, имеющие племенную (генетическую) ценность, без наследственных пороков и дефектов, после анализа предков в нескольких поколениях и, если необходимо, анализа потомков (минимум одного помета);
·         получили выставочные классы и/или оценки:
Элит-класс (оценка отлично), 
I класс (оценка очень хорошо),
II класс (оценка хорошо), в исключительных случаях, при наличии выдающихся породных признаков, при тщательном подборе пар;

В экспериментальное разведение допускаются:
·         чистопородные, условно чистопородные или не чистопородные животные;
·         с действительными документами, животные выставочных классов:
Элит-класса, I, II классов;
·         с действительными документами, животные выставочных классов:
III класса, IV класса (временное положение) в исключительных случаях, при наличии выдающегося породного признака, при тщательном подборе пар, по согласованию с Племенной комиссией, (все потомки остаются в эксперименте, пока выбракованная особь не уйдет за 2-е колено родословной, с 2011 года – за 3-е и т.д.);
·         с неизвестным происхождением, по согласованию с Племенной комиссией, после получения бальной оценки (на выставке, племенном смотре или «на столе» у эксперта) и получения  Регистровой Родословной.

Соответствие выставочных классов (оценок) и допуска к разведению:
Элит класс (оценка отлично), I класс (оценка очень хорошо) - допускаются к племенному разведению (основное племя).
II класс (оценка хорошо) - допускается к племенному разведению при наличии уникальных признаков (тщательный подбор пар).
III класс - допускается только к экспериментальному разведению, при тщательном подборе пар.
IV класс - допускается только к экспериментальному разведению, при наличии уникальных признаков, в исключительных случаях, при тщательном подборе пар (временное положение).

Самки допускаются к разведению

*В возрасте от 5 месяцев (при весе не менее 300г при нормальной упитанности) и до 15-18 месяцев жизни – наступления менопаузы (учитывается  состояние здоровья и воспроизводительные способности самки).

В более раннем возрасте допускается в разведение (в исключительных случаях), по согласованию с руководителем племенной работы, самка, которая достигла половой зрелости, находится в отличной физической кондиции и дальнейшая передержка может негативно отразиться на состоянии здоровья животного, но не ранее 4,5 месяцев.

Излишне упитанных, "рыхлых" самок, перед случкой, необходимо посадить на индивидуальную сбалансированную диету, увеличить время выгула.*В первую случку самку рекомендуется пускать до 8 мес. возраста, так как более поздние первые роды могут быть очень осложнены (из-за окостенения – потери эластичности связок таза, что затрудняет роды).
*Пускать в случку самку можно не ранее чем через 2-2,5 месяца после предыдущих родов.

Самцы декоративных крыс допускаются к разведению

в возрасте от 6 месяцев (при весе не менее 500г при нормальной упитанности) и до 24-36 месяцев жизни (учитывается  состояние здоровья и воспроизводительные способности самца).

Молодняк отлучается от матери не ранее 30-и дневного возраста, мелкие крысята должны оставаться под матерью дольше, самые мелкие - до 45-и дневного возраста.

Внимание! Отсадка крысят от матери – критический момент!

Переход от молочного (смешанного) питания к самостоятельному питанию (без получения ферментов с молоком) нередко вызывают у малышей расстройства пищеварения  и/или заболевания пищеварительного тракта, впоследствии отставания в развитии.

Также возраст отлучки от матери обуславливается необходимым временем получения-поедания малышами каловых «горошков» матери, для нормализации микрофлоры кишечника и психологическими факторами.

Молодняк, отсаженный от матери (группами, в допустимом для размера клетки количестве) должен находиться под наблюдением заводчика не менее 7 дней до отдачи в другие семьи.

Продажа молодняка ранее 45-и (желательно 60-и) дневного возраста и без проведенных по возрасту профилактических мероприятий, запрещена.

0

20

Открывая раздел о воспитании и дрессировке собак, хочется выразить пожелания владельцам, чтобы каждый из Вас знал об элементарных требованиях, предъявляемых собаке как ближайшему из всех животных другу человека. Если же Вы только собираетесь стать владельцем собаки, прежде чем приобретать питомца, подумайте серьезно, хватит ли у вас терпения и выдержки, чтобы воспитать его.
Если собака непослушна и невоспитанна, это служит причиной целого ряда неприятностей как для хозяина питомца, так и для всех окружающих. Невоспитанные собаки дают повод для возникновения у многих людей неприязни к собакам вообще (подобные настроения ощущаются как на улице, так и в СМИ).
Воспитание и дрессировка тесно связаны друг с другом, и разделять эти два понятия было бы в корне неправильно. Под воспитанием собаки подразумевается вообще все то, что ей необходимо в общении с людьми: послушание, привязанность и т.п., тогда как дрессировкой называется наработка известных действий и приемов, которые только увеличивают любовь человека к собаке и делают ее "интеллигентной" и по-настоящему полезной во всех отношениях.
Основные параметры воспитания собаки, какой бы породы она ни была, должны быть одни и те же. Способы и приемы, которыми пользуются для достижения этой цели, могут быть разнообразны, конечный же результат должен быть всегда одинаков. На самом деле, при правильном подходе, не столь сложно преподать своему питомцу основы воспитания, а потому общество в праве требовать от владельца собаки, чтобы она не надоедала всем и каждому своими дурными, в человеческом восприятии, привычками.
Основные правила воспитания которые необходимо знать владельцу.
Прежде чем начать дрессировку или воспитание, должны быть выяснены все положительные и отрицательные черты характера собаки.
Главнейшей задачей владельца должно быть укрепление и развитие положительных, с человеческой точки зрения, качеств собаки вместе с искоренением всех нежелательных сценариев поведения. При правильном воспитании и обращении, привязанность собаки, стремление служить хозяину и оказать ему услугу необычайно велики. Если воспитание собаки запущено, из домашнего друга она превращается в существо, поведение которого становится несовместимым с желаниями человека, в обществе которого она находится. В каждой породе попадаются совершенно различные экземпляры, и от особенностей характера каждого из них зависит большая или меньшая податливость его воспитанию и дрессировке. Эта степень восприимчивости к определённым воздействиям человека составляет особенность данного индивидуума, и может не являться отличительной чертой той или иной породы. Однако нельзя не заметить, что некоторые породы все-таки имеют свои специальные способности и склонности как положительного для вашего восприятия, так и другого свойства. На выработку и развитие этих особенностей имело огромное влияние специальное воспитание в одном и том же направлении целого ряда поколений.
Стремление владельца достичь желаемого должно быть непоколебимо, а претворение этого стремления в жизнь неотступно.
Желание добиться чего-нибудь от своего ученика должно быть твёрдым, и к достижению намеченной цели следует стремиться всеми способами; каждое послабление окажет свое влияние не в пользу желаемого результата. Не следует, однако, требовать от собаки невозможного в смысле физическом или же непонятного ей в виду недостаточной предварительной подготовки. При обучении собаки необходима строгая последовательность. Неловкость и неумение - первые причины того, что собака не сразу может усвоить урок и не сейчас же исполняет требуемое. Поэтому лучше всего направить процесс обучения в нужное русло поможет опытный специалист в области воспитания и дрессировки.
Свои нетерпение и злость необходимо побороть и не давать им власти над собой.
Взявшись за дрессировку собаки, следует вооружиться бесконечным терпением и непоколебимым хладнокровием. Человек уверенный и обладающий этими качествами может приступить к дрессировке. Спокойствие, прежде всего, не должно покидать обучающего ни в коем случае, оно должно выражаться в каждом движении, в каждом слове его. Терпение необходимо еще и потому, что обучение требует постоянных и многочисленных повторений одного и того же урока. Доброта и строгость должны разумно сочетаться. Путем первой всегда скорее можно достичь желаемого, чем жестокостью или постоянными наказаниями. Похвала, лакомство и всякого рода поощрения за хорошо исполненную задачу являются весьма действенными. Собаку следует обучать так, чтобы она не боялась своего учителя, а, наоборот, относилась к нему с преданностью, шла навстречу его требованиям и радовалась, если он с нею занимается. Важно создать зону комфорта для собаки возле себя, и она скорее к вам и привыкнет, и привяжется.

0


Вы здесь » Животные » Мыши, крысы и хомяки » ИНФОРМАЦИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ДЕКОРАТИВНЫХ КРЫС